1

Вот такая случилась история, принес мне один хороший знакомый старое варенье для того,
чтобы я перегнал его на самогон. Среди банок со старым вареньем оказалась и одна бутыль
яблочного сиропа, литров 10, в которую залезла крыса и утонула в нём.

И у меня бывали такие случаи, когда в варенье залезала мышь, из-за того, что не хватало крышек и
приходилось горлышко завязывать п/э плёнкой, такие банки приходилось выкидывать. А тут он
мне перегони, да перегони мне этот сироп на самогон. Долго я сомневался, пока в голову не
пришла идея сделать спирт, по крайней мере, пусть будет техническим.

Разделил я поровну 10 литров сиропа на две бутыли, долил их до 15 литров каждую
водопроводной водой и всыпал по 2 пачки сухих дрожжей. Брожение у батареи центрального
отопления продолжалось около 10 дней. После этого отогнал на самогонном аппарате с
сухопарником, получилось 8 литров самогона крепостью около 50% об. Произвел химическую
очистку отгона перманганатом калия, с целью устранения сивушных масел и профильтровал.

Перед второй перегонкой разбавил самогон в два раза водой и снова перегнал, получилось
около 6 литров самогонки крепостью 65% об. Теперь осталось только сделать спирт методом выморозки, для этого разбавил самогонку водой в два раза и разлил по крепким бутылкам из под шампанского, укупорил и поставил в морозильную камеру с температурой -35гр. по Цельсию.

Через несколько часов вода в бутылках замерзла и превратилась в лед, а спирт оказался на верху в жидком состоянии, осталось только слить спирт со льда по бутылкам. В итоге получилось около 3-х литров 90-то процентного спирта. Вот таким способом можно получить спирт в домашних условиях из сырья годного только на помойку.