1

Почти все мы понемногу садоводы, почти у каждого из нас было или есть варенье не пригодное в
пищу: засахарившееся, забродившее или еще какое. Выбрасывать жалко, вот и лежит оно в
кладовке годами. А на самом деле , варенье - отличный сахаросодержащий материал для
самогона. И у меня такое варенье было, сейчас я расскажу, как из него я сделал отличный
самогон.

В качестве емкости для брожения я взял двадцати литровую пластиковую бутыль из под питьевой
воды. В общей сложности у меня было около 6-и литров малинового и клубничного старого
варенья, его я и запихал в бутыль. Затем долил её до 15-и литров очищенной в фильтре кувшине
сырой водопроводной водой, хорошенько перемешал и поставил к батарее отопления. Через
несколько часов, когда содержимое согрелось добавил в бутыль две пачки сухих пекарских
дрожжей и ещё помешал.

На следующий день дрожжи интенсивно забродили. Чтобы не было соприкосновения браги с воздухом, можно поставить на ёмкость водяной затвор, тогда будет легче следить за процессом брожения и определить его завершение. В тёплом месте брожение обычно заканчивается через 7 - 10 дней. В любом случае бражку в конце надо попробовать, она должна быть не сладкой и немного горчить.

Теперь начинается самый ответственный процесс дистилляции. В емкость для перегонки заливается
отфильтрованное сусло, собирается самогонный аппарат, как показано на приведенном ниже фото. Бак с
суслом ставится на средний огонь и нагревается до 70 градусов. После этого в рубашку холодильника
подается холодная водопроводная вода и температура нагревания уменьшается, так чтобы капли самогона
капали в самогоноприёмник с приемлемой скоростью. Первые грамм 50 крепостью до 85% об. собираются
отдельно, это первач (или голова), её используют для технических целей. Все остальное собирается в
ёмкость и крепость контролируется спиртометром. Когда крепость отогнанного самогона становится
меньше 30% об. я обычно прекращаю перегонку, таким образом отделяется хвост, содержащий большое
количество сивушных масел.

После первой перегонки получается абсолютно прозрачный продукт с запахом сивухи. Поэтому делаю его
первую очистку перманганатом калия или просто марганцовкой. Для этого в 100 граммах фильтрованной
воды растворяю 2 грамма марганцовки и вливаю в ёмкость (3 литра) с самогоном. Перманганат калия
сильный окислитель, он окисляет сивушные масла до нерастворимых соединений, которые через несколько
часов выпадают в темный осадок, а сам самогон осветляется. Осадок фильтруется. После такой
химической очистки самогон имеет запах и привкус марганцовки.

Крепость самогонки после первой перегонки около 50 - 55 градусов. Для вторичной перегонки самогон
разбавляется в два раза фильтрованной водой и производится вторичная перегонка, с той лишь разницей,
что первач не удаляется. Вторичную перегонку можно совместить с очисткой самогона активированным
углём или после завершения перегонки пролить самогон через фильтр.

Всё, чистейший крепкий напиток готов, теперь только остаётся довести его до нужной крепости
разбавлением водой. Самогон полученный по такой технологии из варенья не требует облагораживания,
его вкус можно сравнивать с хорошей водкой.